Классы художественно-эстетического (театрального) профиля

С 1999 года в школе открыт художественно-эстетический профиль и производится набор в театральные классы. Тем, кто определился с выбором будущей профессии, хочет всерьез проверить свои творческие силы и получить основательную базовую подготовку по актерской профессии и подготовиться в театральный ВУЗ, помимо изучения базовых предметов на профильном уровне....

литература – 5часов в неделю,

русский язык – 3 часа,

мировая художественная культура – 3 часа

предлагается 2-х годичная программа, составленная из специальных предметов, необходимых будущему актеру:

· актерское мастерство

· сценическое движение

· хореографию

· сценическую речь

· вокал (ансамбль и индивидуально)

· историю театра

· основы зрительской культуры.

Часть специальных предметов входят в базовый учебный план и включены в расписание 1-й половины дня. Остальная часть программы осваивается в рамках системы дополнительного образования во 2-й половине дня. Занятия ведут педагоги, имеющие большой опыт работы (15-25 лет) и специальное образование: актерское, режиссерское, педагогическое, музыкальное, культурологическое.

1-й год обучения посвящен освоению основ актерского ремесла в рамках комплексного психофизического тренинга.

2-й год обучения включает в себя подготовку индивидуальной чтецкой и вокальной программы для творческого конкурса в театральные ВУЗы.

Освоившие 2-х годичный курс театральных предметов показывают хорошие результаты при поступлении в творческие ВУЗы: 60-90 процентов выпускников школы успешно проходят творческий конкурс. С результатами поступления выпускников можно ознакомиться в разделе «Ассоциация выпускников»

Прием в театральные классы проводится по конкурсу. Обязательным при поступлении является исполнение басни, стихотворения, прозаического отрывка, песни, других творческих заданий. Конкурсные испытания проводятся в апреле-мае.