План развития музея ГБОУ Школы № 123 на 2015 - 2020 гг.

План работы музея ГБОУ Школы № 123 на 2016-2017 уч. год

Положение о Совете музея школы

Музей истории школы был открыт в 2004 году, но идея создания музея зародилась давно, когда в 80-х годах в коридоре на 3 этаже была размещена мраморная доска с именами выпускников нашей школы, отдавших жизнь за Родину. Инициаторами создания мраморной доски были выпускники школы 1941 года – Шуваева Сусанна Самуиловна, Назаренко Анна Ивановна, Зимин Николай Ильич, Шапошников Дмитрий Андреевич. Такая доска была создана и открыта в память выпускникам 1941 года, погибшим в Великой Отечественной войне. Светлой памяти героев Великой Отечественной войны, выпускникам школы, посвящается экспозиция школьного музея.

Каждую юбилейную дату в школьном музее проходит Вахта памяти с возложением цветов к мраморной доске. В школе действует военно-патриотический клуб «Зарница», который принимает участие в акции «Памяти былых сражений».

История школы начинается в 1936 году. Здесь, в Хлыновском тупике, была построена мужская семилетняя школа. Позже она стала десятилетней, где мальчики и девочки учились вместе. Война внесла свои коррективы в размеренную жизнь школьников. После выпускного вечера наши выпускники надели военную форму и пошли на фронт.

В музее отразилась и театральная специфика школы. Несколько экспозиций посвящены работникам искусства. В материалах стенда отражена деятельность фронтовых бригад, в частности актеров МХАТ (А.К.Тарасовой и мн. других), которые своим творчеством помогали солдатам укрепить дух и веру в победу над фашистскими захватчиками.

Основная экспозиция посвящена истории нашей школы, в т.ч. в годы Великой Отечественной войны.

1. Стенд, посвященный истории создания нашей школы. История школы начинается в 1936 году. Здесь, в Хлыновском тупике, была снесена церковь, на ее месте – построена мужская семилетняя школа. Позже она стала десятилетней, где мальчики и девочки учились вместе.

2. Война внесла свои коррективы в размеренную жизнь школьников. После выпускного вечера наши выпускники надели военную форму и пошли на фронт. Стенд, посвященный выпускникам школы, погибшим на фронте. Материалы о выпускниках, прошедших войну, - живых и ушедших от нас после войны

3. Каска советского солдата и металлическая кружка – предметы повседневного фронтового быта. Письма полевой почты – драгоценные строки памяти.

4. Искусство не умирает никогда, даже в самое страшное время. Стенд, посвященный театральной жизни нашей страны в годы Великой Отечественной Войны. В материалах стенда отражена деятельность фронтовых бригад, в частности актеров МХАТ (А.К.Тарасовой и мн. других), которые своим творчеством помогали солдатам укрепить дух и веру в победу над фашистскими захватчиками.

5. Стенд «Художники – фронту».

6. Великая Отечественная закончилась, а жизнь нашей школы, ее учеников и выпускников продолжается. Паспорта школы 40-50-х годов, учебная и художественная литература тех же лет.

7. Реконструкция комнаты послевоенных лет, быт советских людей.

8. В рамках музейной деятельности собирается информация о выпускниках школы, посвятивших себя искусству. Среди ведущих актеров московских театров значительное место занимают выпускники нашей школы (Наталья Щукина ("Ленком"), Денис Клопов (актер цирка), Дмитрий Марьянов (актер кино и театра), Родион Погосов ("Метрополитен-Опера"), Евгения Афонасьева (певица, лауреат международных конкурсов театра им. Станиславского, Наталья Метлина (журналист), А. и В. Котт (режиссеры фильма «Брестская крепость и т.д.) и многие другие. Стенды и экспонаты, посвященные выпускникам школы – деятелям искусства.

9. Стенд школьного театра «Раз, два, три…», действующего и в настоящее время.

За счет деятельности школьного музея не прерывается связь прошлого и настоящего. На протяжении учебного года музей "Истории школы” регулирует и направляет деятельность школьников. Ведется сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла для школьной "Военной летописи”. Выпускаются боевые листки, проводятся конкурсы рисунков: "Наша армия родная”, "Этот день Победы”, "Эта память всей земле нужна” и другие. Конкурсы чтецов "Давайте, люди, никогда об этом не забудем”, "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне”, "Женщина и война” и другие. Конкурс инсценированной песни военных лет. Мультимедийное путешествие по городам-героям.