9 марта в школе № 123 был показан спектакль Международного театрального фестиваля «Золотая маска». 17.03.14

9 марта в школе № 123 был показан спектакль Международного театрального фестиваля «Золотая маска». Спектакль «КомА» Центра им. В.Э.Мейерхольда  г. Херсона (Украина) был показан в рамках внеконкурсной программы «Новая пьеса». Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Он был замечен руководством фестиваля и приглашен в Москву. Необычна  форма спектакля: зрителей после общей сцены в театральном зале делят на 4 группы и уводят в различные помещения школы, где и показывают остальные сцены. Таким образом можно лучше погрузиться в атмосферу жизни подростков современной школы – а пьеса повествует о жизни современных школьников. Одновременно решается проблема декорации – действие происходит в естественной обстановке школы : в классах, коридорах, раздевалке, танцзале, даже на лестничной площадке между этажами. Учащиеся театральных классов школы на зрительском обсуждении по окончании спектакля  смогли вступить в дискуссию вместе с режиссерами, критиками, педагогами и директорами московских школ. И к их мнению все эти профессионалы прислушивались с большим интересом – ведь спектакль – о них и их сверстниках. Особенностью постановки было и то, что играли не профессиональные актеры, а школьники, отобранные по кастингу специально на этот проект. Никто из них прежде на сцене не играл. Этот опыт оказался очень интересен всем зрителям.