В здоровом теле здоровый дух!

При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

Здоровье – основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Имея с рождения крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться больших успехов. Современный человек не может считаться культурным без овладения основами физической культуры, т.к. она является неотъемлемой частью общей культуры.

Цели внеклассной физкультурно-оздоровительной работы:

• охранение и укрепление здоровья учащихся;
  • совершенствование процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизни
  • формирование навыков и развитие мотивации учащихся к выбору здорового образа жизни.

Задачи:

• создание в школе условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами физической культуры и спорта;
  • обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом;
  • формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации;

Функции:

• воспитательная – воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью;
  • обучающая – обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков;
  • развивающая – содействие физическому развитию школьников, укрепление здоровья, закаливание организма, профилактика наиболее распространенных заболеваний.

Одна из важнейших задач учителей физической культуры

А.О. Боровикова и А. А. Беломытцева – повышение активности учащихся путем вовлечения их в различные формы внеурочных и внеклассных занятий и мероприятий.

Традиционными для всей школы стали дни здоровья и спорта на Воробьевых Горах, ежегодные соревнования по лёгкой атлетике и многоборью на стадионе «Красная Пресня» '' Веселые старты '', '' А, ну-ка парни! '', '' А, ну-ка девушки ! '', '' Папа, мама, я - спортивная семья! ''

В школе работают спортивные секции баскетбола, волейбола, настольного тенниса, силовой атлетической гимнастики. Ученики с удовольствием занимаются в этих секциях, а так же участвуют во внутришкольных соревнованиях по этим видам спорта. Лучшие команды защищают честь школы в спартакиадах Пресненского района и Центрального округа г. Москвы. В этом учебном году наши ребята успешно выступили в соревнованиях по волейболу - II место, 11а кросс – I место, настольный теннис - III место, баскетбол – III место и «Веселые старты» - III место.

Наши ученики активно участвуют в программе «Зритель», посещая все соревнования.