«Масленица-2017. Дни русской культуры – детям»

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Шумная и веселая Масленица-любимый всенародный праздник, символами которого считаются солнце и блины. Праздник посвящается проводам зимы и встрече весны. Масленица 2017 отмечалась с 20 по 26 февраля.

Празднование Масленицы в нашей школе стало хорошей традицией, приобщающей детей к культуре и народному творчеству. Во время Масленичной недели третьеклассники ходили в фольклорных костюмах ,ели блины и знакомились с русскими обычаями и традициями, которые пришли к нам из глубокой древности.

В понедельник ребята приняли активное участие в общешкольном открытии праздника «Масленица-2017» на площадке перед школой, а потом за «Блинным чаепитием» смотрели и слушали выступление скоморохов , которые веселили всех своими шутками и сказками .

Во вторник наш кабинет №4 превратился в творческую мастерскую по изготовлению кукол-оберегов . Светлана Михайловна Вавилова и ученицы 11 «А» класса рассказали ребятам 3-го и 4-го классов том , что традиция изготовления кукол- оберегов своими руками началась еще в самой древности. Игрушки передавались из поколения в поколение. Считалось, что народные куклы-обереги обладали определенной силой и семейной энергией, помогали во времена невзгод своим хозяевам, приносили счастье в дом, спасали от нечисти . У каждого ребенка получилась своя уникальная кукла-оберег , которую он смог забрать домой.

В среду наши мальчики поучаствовали в спортивном соревновании «Богатырская наша сила», а девочки поздравили их с наступающим Днем защитника Отечества. После уроков к нам в гости на блины пришли ребята из седьмого класса. Третьеклассники встретили своих гостей свежеиспеченными блинами , медом и вареньем, а семиклассники подготовили и провели увлекательные конкурсы для малышей. Ребята смогли посоревноваться, кто быстрее съест блин, кто лучше споет частушки и станцует .

Чаепитие проходило в дружеской атмосфере, в которой присутствовали шутки , забавы, прибаутки.

После вкусного угощения блинчиками ребята пожелали друг другу хорошего настроения и весело отпраздновать остальные дни Масленицы в кругу друзей и родных.