«Масленичная неделя – 2015» в Школе №123

Традиционный праздник-фестиваль Масленица в нашей школе прошел с 16 по 20 февраля 2015 г.

«Масленичная неделя – 2015» в Школе №123

Традиционный праздник-фестиваль Масленица в нашей школе прошел с 16 по 20 февраля.

Главная цель проведения мероприятия – воспитание подрастающего поколения в духе уважения как традиций семьи, так и истории, культуры своего народа. Большой интерес ребят к фольклорному наследию проявился в их активном и творческом участии. Задачей школы стала организация разнообразных по форме и содержанию мероприятий.

Открытие, «Встреча» Масленицы, состоялось утром на школьном дворе. Начался праздник с выступления скоморохов, под песни появилась Масленица-символ уходящей зимы. А вот Весну закликали ребята все вместе. Весна пришла с пожеланиями урожая, изобилия и добра. На праздник пришел Медведь: вышел мишка из берлоги – весна на пороге.  На празднике были и песни, и пляски, и хоровод, и чаепитие с блинами.

В каждом классе, с первого по одиннадцатый, были проведены беседы, показаны презентации, оформлены стенды, которые знакомили ребят с обычаями праздника Масленица. Пятиклассники подготовили интересные сообщения о традиции проводов зимы и встречи весны в культуре разных народов.

Несколько дней были посвящены мастер-классам, которые приготовили родители. Для учеников средней школы было проведено занятие «Куклы-обереги». После презентации, рассказывающей об обережных куклах, ребята сами создали куклу-оберег для благополучия и радости в доме, а помогали родителям ученицы 9-го класса.

На мастер-классе «Импровизация из цветов» центром внимания стали тюльпаны. Началось занятие с беседы об истории этих весенних цветов, а еще ученицы размышляли над вопросами: чем покоряют сердце тюльпаны? Что такое гармония, классика? Как составлять букет? Ответ простой. Думайте о тех, кому дарите букет. А еще нужно помнить, что человек – часть природы. Затем приступили к практике. Импровизация букета из тюльпанов прошла легко и радостно. Чувствовалось свежее, цветочное, солнечное дыхание весны.

Семейное творчество проявилось и в подготовке выставки рисунков и поделок «Весна идет!».

Важным и впечатляющим событием стал концерт, подготовленный учителями и учениками начальной школы.

С энтузиазмом отнеслись ребята к участию в Благотворительной Ярмарке. Участники творчески подошли к этому мероприятию: приготовили поделки, выпечку, позаботились об оформлении «торговых мест». Ярмарка получилась бойкая, веселая, яркая!

Всю Масленичную неделю в школе на переменах звучала фольклорная музыка, а ребята из10-х и 11-х классов организовывали игры для учеников начальной и средней школы. Подвижные и спортивные народные игры заняли важное место на Масленичной неделе.

Завершился недельный фестиваль «Масленичная неделя - 2015» торжественно и зажигательно. В рекреации собрались учителя и ученики в народных костюмах. Началось мероприятие с русского танца в исполнении нашего хореографического ансамбля.  На закрытии Недели были подведены итоги: рассказ обо всех событиях и мероприятиях сопровождался демонстрацией фотоматериалов. Наиболее активные, творчески инициативные участники праздника под аплодисменты школы были награждены грамотами. Звучали стихи и слова благодарности. Проводив Масленицу, ученики и учителя отправились на спортивное мероприятие. В преддверии Дня защитника Отечества были проведены состязания между командами юношей, а также игра в волейбол между командами учащихся и учителей.

Важным итогом «Масленичной недели - 2015» стало всеобщее активное участие в празднике. Равнодушных не осталось. За Масленичную неделю в школе были проведены мероприятия, различные по жанру, но объединенные одной идеей - сохранением традиций, прошлого нашей страны для будущего.