Урок-путешествие

Снова я на бульваре Тверском,
Мне он близок и очень знаком,
Здесь всё детство и юность прошли,
Не смогу я забыть эти дни.

Д.Иванов

13 октября 2017 г. ребята из 4- го и 2-го классов отправились в заочное путешествие по Тверскому бульвару. Экскурсоводами были четвероклассники : Антонина Приходько, Агата Бережнова , Маргарита Огаджанова , Семен Дымарь, Злата Хестанова и Полина Бедная.

Во время подготовки к уроку учащиеся объединились по своему желанию в микрогруппы , выбрали маршрут экскурсии, находили и изучали научную и справочную литературу , выбирая из нее все самое интересное, готовили иллюстративный материал и видеофрагменты из фильма «История Тверского бульвара».

Урок-путешествие дал возможность заочно посетить места, связанные с жизнью и творчеством поэтов и писателей, с историей Москвы , позволил успешно соединить урок окружающего мира и внеклассную работу.

Такие уроки позволяют развивать исследовательский навык у учащихся, развивают речь и память учеников, дают возможность события прошлого непосредственно связать с конкретными историческими памятниками- немыми свидетелями тех событий, что помогает учащимся создать более верные представления о далеком прошлом. И ,конечно, экскурсии всегда вызывают у школьников повышенный интерес.