Аккредитация Управляющих советов

Управляющие Советы вырабатывают свои решения с учетом мнения всех участников образовательного процесса - родителей, педагогов, учащихся, учредителя школы (органов управления образования). Профессиональные качества, разносторонние знания, умения, опыт, коммуникации, возможности членов Управляющего совета объединяются в целях развития образовательной организации, формирования средствами образования условий для личной успешности ее учеников.

«Горячая линия» по аккредитации управляющих советов образовательных организаций: +7 (499) 253-05-85
Электронная форма заявки на аккредитацию Управляющего совета от образовательной организации
Форма заявки (приложение)

Закон «Об образовании» устанавливает государственно-общественный принцип управления образованием. До недавнего времени это оставалось лишь декларацией.

В течение последних четырех лет в системе образования происходят изменения, направленные на формирование простых и прозрачных механизмов получения образовательными организациями ресурсов для своей деятельности, объективных процедур и критериев оценки результатов этой деятельности. И обязательным условием успешности таких изменений является вовлечение общественных структур в управление образованием за счет передачи реальных полномочий. За повышением самостоятельности и открытости школ стоит фактор появления местных сообществ граждан, вместе решающих общие социальные проблемы, и, главное, доверяющих друг другу. Благодаря деятельности таких органов по распределению и контролю расходования бюджетных средств, обеспечению условий для организации учебного процесса, многие острые вопросы становятся прозрачными и теряют свою актуальность.

Привлечение общественности к управлению системой позволяет обеспечить удовлетворенность результатами деятельности образовательных организаций всеми участниками образовательного процесса, поскольку общество, как профессиональное, так и родительское, получило рычаги участия в управлении школой. При этом их интересы не противопоставляются. Интересы администрации школы, учителей и родителей теперь объединены в единое целое, потому что у них есть общий интерес – высокий уровень качества образования тех детей, которые в этой школе учатся или посещают дошкольное отделение.

Коллегиальным органом управления Школы, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием, является Управляющий Совет. Решения Совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для всех работников школы, обучающихся, их родителей (законных представителей).